Jabalpur Top:बरगी बांध से बढ़ेगा नर्मदा का जलस्तर:7 गेट 1.21 मीटर तक खोलने की तैयारी,निचले क्षेत्रों को अलर्ट जारी...

बरगी बांध से बढ़ेगा नर्मदा का जलस्तर:7 गेट 1.21मीटर तक खोलने की तैयारी,निचले क्षेत्रों को अलर्ट जारी...

जबलपुर, 25 जुलाई

रिपोर्ट: विशेष संवाददाता

बरगी डैम एक बार फिर अपने रौद्र रूप की ओर बढ़ रहा है,शुक्रवार सुबह 11 बजे,जल संसाधन विभाग द्वारा बरगी बांध के 7 जलद्वारों को 1.21 मीटर की औसत ऊंचाई तक खोला जाएगा,जिससे नर्मदा नदी में जल प्रवाह एक बार फिर तेज़ हो जाएगा।यह कदम लगातार हो रही बारिश और बांध में तेज़ी से बढ़ रहे जल स्तर को नियंत्रित करने के उद्देश्य से लिया जा रहा है।

40 हजार क्यूसेक से अधिक पानी छोड़ा जाएगा

बांध से अभी तक 10,595 क्यूसेक पानी छोड़ा जा रहा था,लेकिन अब इसे बढ़ाकर 40,259 क्यूसेक किया जाएगा।जल संसाधन विभाग के कार्यपालन यंत्री राजेश सिंह गौंड ने बताया कि गुरुवार रात 8 बजे तक बांध का जल स्तर 419 मीटर पर पहुँच चुका था,और 36,868 क्यूसेक बारिश का पानी लगातार बांध में आ रहा था।

निचले इलाकों के लिए चेतावनी

जल निकासी की मात्रा बढ़ने से नर्मदा के जल स्तर में 2 से 3 फुट तक की वृद्धि हो सकती है,प्रशासन ने नर्मदा नदी किनारे रहने वाले नागरिकों और घाटों के आसपास मौजूद लोगों से अपील की है कि वे घाटों से सुरक्षित दूरी बनाकर रखें और किसी भी आपात स्थिति के लिए सतर्क रहें।

31 जुलाई तक 417.50 मीटर तक नियंत्रित किया जाएगा जल स्तर

ज्ञात हो कि बरगी बांध की अधिकतम जलभराव सीमा 422.76 मीटर है,वहीं,ऑपरेशनल मैन्युअल के अनुसार आगामी 31 जुलाई तक जल स्तर को 417.50 मीटर पर नियंत्रित रखने का लक्ष्य है।

सावधानी ही सुरक्षा:नर्मदा किनारे रहने वाले लोग, नाविक,मछुआरे व श्रद्धालु कृपया अलर्ट रहें,अचानक जलस्तर बढ़ने से हादसों की आशंका बनी रहती है।

Post a Comment

Previous Post Next Post
eaglenews24x7

क्या कहते है सितारे